Могут ли ко мне предъявлены санкции в виду наличия у меня ИП со стороны МО РФ?
Я индивидуальный предприниматель, в 2022г. меня мобилизовали. Перед отправкой я заключил договор управления ИП со сроком до 01.01.2026г. В марте 2024г. я заключил контракт с МО РФ на 3 года (минимальный срок для офицеров).
Могу ли я уволиться на основании окончания срока действия договора управления?
Добрый день.
В силу Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года № 53-фз это является основанием для увольнения, но в силу Указа Президента 647 от 2022 года, установлено только три основанния для безусловного увольнения
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому уволиться Вы не сможете в связи с ИП.
В связи с этим, полагаю, каких либо претензий со стороны МО РФ не будет
И кроме того, деятельности сейчас Вы не ведете
Здравствуйте!
В силу пункта 7 статьи 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.
Санкции в виде применения мер дисциплинарного воздействия возможны.
Нет, в настоящее время в силу указа Президента РФ 647 от 2022 г. уволиться возможности нет.
Однако, после издания указа о демобилизации Вы будете подлежать увольнению по пункту д.1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
Нет, не сможете
Если к тому времени период мобилизации закончится, Вас должны будут уволить по утрате доверия
В силу п. 1 ст. 51 указанного Закона
Если будете вести предпринимательскую деятельность