Работодатель открыл лицевой счет в другом банке без моего ведома законно ли это?
нет, обязан вас уведомить, также вы можете оставить свой счет в любом банке или получать зарплату наличными средствами
Алексей, добрый день!
Нет, действия работодателя по открытию лицевого счета в банке без вашего ведома и согласия являются незаконными. Открытие банковского счета предполагает личное участие владельца счета, его согласие, подписание необходимых документов и прохождение процедуры идентификации, что регулируется банковским законодательством и правилами о защите персональных данных.
Если ваши права нарушены, у вас есть полное основание требовать их восстановления, в том числе через надзорные органы.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!