Здравствуйте смогу ли я сделать другую фамилию при первом получении
Здравствуйте, смогу ли я сделать другую фамилию при первом получении паспорта? Если да, то что для этого нужно?
Добрый день!
Да, вы можете изменить фамилию при первом получении паспорта гражданина РФ, если вы хотите. Это можно сделать в рамках получения паспорта. При возникновении вопросов или трудностей можно обратиться в паспортный стол или МФЦ.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!
Добрый день!
Ребёнок, достигший возраста 14 лет, вправе рпременииь фамилию с согласия своих законных представителей.
Для этого необходимо обратиться в орган загса с соответствующим заявлением.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлено
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя.
В качестве причины укажите Ваш мотив.
После получения свидетельства о перемене имени обратитесь в паспортный стол МВД.
Паспорт Вам выдадут уже с новой фамилией.
Не затягиваыте.
Здравствуйте.
Скорее всего вы несовершеннолетний гражданин если впервые получаете паспорт.
Ребёнок до 18 лет не может поменять себе фамилию без разрешения родителей.
Если родители не против, то сменить фамилию можно в ЗАГСе до получения паспорта, а паспорт уже получить по новым данным.
Для смены фамилии необходимо обратиться в отделение ЗАГС или в отделение МФЦ с заявлением и необходимыми документами. Конкретный перечень документов можно уточнить на месте.
Право на смену фамилии даётся статьёй 58 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Также это право устанавливает статья 32 Семейного кодекса РФ и статья 19 Гражданского кодекса РФ.