Добрый день Ситуация следующая моего знакомого работодатель

Добрый день!

Ситуация следующая: моего знакомого работодатель заставляет выйти в его выходные дни для агитирования людей подписать контракт на военную службу. Да, это обязательно и отказаться он не может, так как угрожают тем, что, если людей не наберут, то его отправят служить. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае?

, Никита, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

действия работодателя не законны, данные действия подразумевают уголовную ответственность

Виктор Болтенков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Ваш знакомый должен объяснить работодателю о том, что агентирование людей подписать контракт на военную службу не входит в его трудовые обязанности, в связи с эти действия работодателя незаконны.

Кроме того, в соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Угрозы о том, что если людей не наберут, то его отправят служить также не обоснованы и не законны.