Что можно сделать, имея паспортные данные и подпись двоих людей?

Здравствуйте! Недавно к нам домой пришли люди в форме, опрашивали насчёт соседей, говорили, что у них долги (оно так и есть, долг по квартплате прям на стене в подъезде висит). Мы рассказали всё, что знаем. Мама у нас очень давно убирает подъезды и вот именно эти жильцы, насчет которых к нам обратились, не платят за уборку подъезда уже ни один год. Они сказали, что упомянут и про этот долг, но попросили паспорта, чтобы переписать с них наши Ф.И.О., мы не подумали и дали (что они там переписывали – мы не знаем), после подписались, опять же в подъезде в темноте не особо разобрали за что подписываемся. Теперь вот думаю, не мошенники ли это были? Что можно сделать, имея паспортные данные и подпись двоих людей?

, Валентина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, вариантов несколько, кто это мог быть. Либо кто то на соседней написал заявление в полицию, либо приходили служба безопасности или коллекторы.

Поэтому нужно было сразу это уточнить и попросить показать удостоверение.

И также необходимо понимать в каком документе Вы расписались все таки.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Нам по большему счету то все равно, кто это был, и, если мошенники, то удостоверение поддельное думаю, что у них имеется. Определить подлинность удостоверения на глаз я думаю, что обычные люди не смогут. Меня интересует главное — что могут сделать мошенники, имея паспортные данные (без копий паспортов само собой) и подписи двоих человек (родственников). Для полноценного кредита, я так понимаю, этого мало? С недвижимостью тоже вряд ли что-то провернуть так можно? Микрозаймы разве что? Или и это сейчас непросто провернуть?

Сейчас, зная просто паспортные данные что то сделать трудно.

С имуществом однозначно точно нет, не переживайте.

Вот, если бы у них, например, был доступ к госуслугам, то это печально.

А так, в целом какие либо риски минимальные, не переживайте.