Иранская организация изьявляет желание экспортировать на территорию России растительное масла, сыры, в т.ч

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Иранская организация изьявляет желание экспортировать на территорию России растительное масла, сыры, в т.ч. Как верно проверить код лицензии (ссылается компания Ирана, что разрешение дано Роспотребнадзором). Файлы прикрепила

  • Screenshot_20240830_182745_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Анна, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Вы можете проверить легитимность иранской компании и соответствие ее продукции российским требованиям на основании пункта 5 статьи 4 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, который требует наличия санитарно-эпидемиологических заключений для ввоза продукции на территорию РФ.

Также, согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона «О защите прав потребителей» № 2300-1, продукция, ввозимая на территорию России, должна соответствовать требованиям безопасности и иметь необходимые сертификаты.

Для проверки легитимности и правомерности иранской компании, которая хочет экспортировать продукцию на территорию России, можно предпринять следующие шаги.

1. Проверка регистрации и лицензий компании в Иране:
    — Проверка иранского регистрационного номера и экономического кода: Иранские компании могут быть проверены через местные правительственные сайты или с помощью контактов в Иране. Вам нужно будет проверить, зарегистрирована ли компания в соответствующих органах и имеет ли она право на экспорт.

2. Проверка разрешений Роспотребнадзора:
    — Контакт с Роспотребнадзором: Если компания утверждает, что имеет разрешение от Роспотребнадзора на экспорт продуктов в Россию, вы можете связаться с Роспотребнадзором напрямую для проверки этой информации.
    — Для этого можно использовать официальный сайт [Роспотребнадзора](https://www.rospotrebnadzor.ru/) или обратиться по контактным телефонам, указанным на сайте. Вам потребуется предоставить название компании, регистрационные данные и сведения о лицензии, которые утверждает компания.

3. Проверка контрагентов через системы комплаенса:
    — Использование коммерческих баз данных: Можно воспользоваться коммерческими системами проверки контрагентов, такими как «СПАРК», «Контур.Фокус», или международными аналогами типа «Dun & Bradstreet» для проверки истории компании и её репутации на рынке.

 4. Проверка продукции на соответствие требованиям:
    — Сертификация продукции в России: Продукты, импортируемые в Россию, должны соответствовать определённым санитарным и фитосанитарным нормам. Сертификаты на такие продукты могут быть проверены через [Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору](https://www.fsvps.ru/fsvps/) (Россельхознадзор).

5. Контакты с Торгово-промышленной палатой (ТПП):
    — ТПП Ирана или России: Можно обратиться в ТПП с запросом о предоставлении информации по данной компании. Обычно ТПП может помочь в проверке легитимности компании и её документов.

Эти шаги помогут вам проверить законность и легитимность деятельности компании и наличие у неё всех необходимых лицензий и разрешений для экспорта продукции в Россию.

Желаю удачи!