2024 могут ли меня лишить гражданства?

Добрый день ,мне 33 года паспорт получил в 2020 году ,уже на то время у меня было трое детей ,жена русская,не встал на воинский учет потому что сказали да не спеши потом как нибудь встанешь ,вот это потом так и прошло 4 года ,если сейчас встану 30.08.2024 могут ли меня лишить гражданства?

, Геворг Гевондян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если сейчас встану 30.08.2024 могут ли меня лишить гражданства?

 Если Вы сейчас встанете на воинский учет — то никакие последствия Вам не грозят.

Риск прекращения гражданства будет в том случае, если Вы не исполните обязанность по постановке на воинский учет.

В силу буквального требования ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в)в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Поскольку Вы встаете на воинский учет — то обязанность по постановке на него будет исполнена, а следовательно основания для прекращения Вашего гражданства исключаются.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если встанете на воинский учет, то гражданства вас не должны лишить.

Так как августе 2024 года 8 числа, президент России Владимир Путин подписал ФЗ от 08.08.2024 № 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“, который ввел новую норму, касающуюся гражданства и воинского учета. Теперь отказ встать на воинский учет может стать основанием для лишения гражданства, что отражает ужесточение подхода к выполнению воинских обязанностей новыми гражданами страны.

Подробнее тут: publication.pravo.gov.ru/document/0001202408080100?index=1

Согласно ФЗ от 08.08.2024 № 281-ФЗ, установлено, что лица, получившие российское гражданство, обязаны пройти первоначальную постановку на воинский учет. Если вы не исполните эту обязанность, то гражданство может быть прекращено.