8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел бы узнать минимальные отступы от дома до границы соседа

Добрый день. Хотел бы узнать минимальные отступы от дома до границы соседа. Участок находится в СНТ Рассвет (Челябинск).

, Игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 6.7 СНиП 53.13330.2019  Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

от садового (или жилого) дома — 3 м;
отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
других хозяйственных построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой более 20 м) — 4 м;
стволов среднерослых деревьев согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой 10 — 20 м) — 2 м;
стволов низкорослых деревьев и кустарника согласно ГОСТ 28055 (в т.ч. высотой до 10 м) — 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей земельного участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, балкон, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Высота хозяйственных построек со стороны границы соседнего садового земельного участка не должна превышать расстояние до нее более чем в три раза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я собираюсь устраиваться в МВД, но я хотела бы узнать, повлияет ли как то штраф на устройство или нет?
Здравствуйте. У меня произошла проча документа, удостоверяющего личность ( паспорта). Я собираюсь устраиваться в МВД, но я хотела бы узнать, повлияет ли как то штраф на устройство или нет? Испорченным паспортом я не пользовалась.
, вопрос №4856244, Дарья, г. Сургут
Лицензирование
Добрый день, хотелось бы узнать как легально по отношению с законами РФ создать свой сайт с кейсами, в которых выпадают скины из компьютерной игры CS: GO
Добрый день, хотелось бы узнать как легально по отношению с законами РФ создать свой сайт с кейсами, в которых выпадают скины из компьютерной игры CS:GO. Такое вообще возможно?
, вопрос №4855498, Святослав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотел бы узнать информацию по оспариванию отцовства
Здравствуйте, хотел бы узнать информацию по оспариванию отцовства . Я давно встречала с девушкой , и усыновил ее Ребенка. Сейчас она подала на алименты я хочу это оспорить . Тест ДНК даже есть
, вопрос №4855446, Мих, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте хотел бы узнать я получил ранение 18.06.25 года был перебил локтевой нерв личения я не кокого не
Здравствуйте хотел бы узнать я получил ранение 18.06.25 года был перебил локтевой нерв личения я не кокого не получил до сегодняшнего дня рука начала высыхать не работают 4 и 5 палец на правой руке могут ли меня списать по этому ранению?
, вопрос №4854918, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты, хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать?
Здравствуйте,хочу подать на алименты,хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать ?
, вопрос №4853654, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2024