Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Очень нужна помощь грамотного юриста. В общем, я нахожусь в данный момент в декретном отпуске до 3-х лет. Доченьке моей 1 год и 7 месяцев. Сложилась такая ситуация, что мне нужно выйти на данный момент на работу, я соответственно написала директору, что желаю выйти работать. На что она мне отвечает, что сейчас они набрали полный штат (она думала что я буду до 3 лет), и предлагает мне на 0,5 ставки работать. Но меня это не устраивает! Мне нужна ЗП, которую я получала до этого и полная ставка. Далее она говорит, что сейчас в договорах не прописывается что на чье-то место берут работать, их принимают на открытую вакансию. Компания предоставляет место работы, где есть вакансия и сейчас свободно место 0,5 ставки. И если у них будет перештат, то у продавцов будет маленькая ЗП из-за не выполнения плана, как-то так! Как поступить в данной ситуации? Меня ещё раз повторяюсь не устраивает ставка 0,5. И да, работаю в Магник Косметик.

, Анастасия, г. Москва
Илья Хрипков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Законодательство не препятствует досрочному выходу на работу из декрета. Сотрудник может в любой момент прервать отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и выйти на работу. Поскольку закон предоставляет право использовать отпуск по уходу за ребёнком как полностью, так и по частям (ч. 2 ст. 256 ТК).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, при выходе из декрета, как досрочно, так и по истечении срока Вам обязаны предоставить работу по Вашему трудовому договору (если Вы были приняты на полную ставку, то и работу Вам обязаны предоставить на полную ставку)

Трудовой договор, с работником, принятым на Ваше место будет расторгнут согласно ст. 79 ТК РФ, при этом тот факт, что Ваш работодатель не прописал другим работникамна чье место они приняты не является препятствием для возвращения Вас на работу, этот вопрос работодатель самостоятельно должен урегулировать с принятым на Ваше место работником