Как компании устроить на работу гражданина Индии как работника производства, кладовщика или подсобного рабочего1
1. Как компании устроить на работу гражданина Индии как работника производства, кладовщика или подсобного рабочего? Порядок действий, документы, ссылка на НПА и ответственность.
Нужна полная информация.
Уважаемый Михаил, здравствуйте! Сразу скажу — это долгий процесс. Процесс трудоустройства иностранного гражданина регулируется российским законодательством, включая Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и другие нормативные акты.
1. Здесь в первую очередь важно понимать, у вашего будущего работника есть ли ВНЖ или РВП? Если нет, то принимать на работу как визового работника. Так как между РФ и Индией визовый режим.
2. Такие профессии как «работник производства, кладовщик или подсобный рабочий» — квотируемые
Это следует из анализа Приказа Минтруда России № 1 от 9 января 2024 года Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, на 2024 год
https://mintrud.gov.ru/docs/2548
3. Что делать?
Регистрация Вас как работодателя, на «Госуслуги»
— Работодатель должен зарегистрировать свою компанию на портале «Госуслуги», если это еще не сделано.
Размещение вакансии:
— Разместить вакансию на сайте «Работа в России» (trudvsem.ru). Вакансия должна оставаться невостребованной в течение одного месяца.
— Отправить заявление в центр занятости (карьеры) с целью подтверждения отсутствия необходимых специалистов среди российских граждан.
Получение квоты
— Подать заявление на получение квоты для привлечения иностранной рабочей силы. Этот процесс может занять значительное время (до года).
— Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы:
После получения квоты, обратиться в МВД для оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.
— Оформить разрешение на работу и рабочее приглашение для иностранного гражданина через МВД.
— Получить аккредитацию как приглашающая сторона.
Оформление рабочей визы
На основании полученных документов гражданин Индии может оформить рабочую визу на 90 дней в российском консульстве. По прибытии в РФ
— В течение 7 рабочих дней оформить регистрацию по месту пребывания.
— В течение 30 дней пройти дактилоскопию и медицинский осмотр.
— Пройти тестирование на знание русского языка и получить соответствующий сертификат.
Получение разрешения на работу
-Предоставить все документы в МВД для получения окончательного разрешения на работу.
Заключение трудового договора
— Заключить трудовой договор с иностранным гражданином.
— Уведомить МВД о заключении трудового договора в течение трех рабочих дней.
— Продлить рабочую визу иностранца на срок действия трудового договора.
Как Вы понимаете, процесс не быстрый.
-------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Михаил, понимаю, пока таких планов нет.
Важно!
Если несвоевременно поставить или снять с учета иностранного гражданина, должностным лицам грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей,юридическим лицам — от 400 до 500 тысяч рублей (ст. 18.9 ч. 4 КоАП РФ).
Нет, с туристической визой Вы никак их не устроите, это нарушение закона. Они должны приехать именно по рабочей визе.
С уважением, Дарья Алексеевна!