Как оформить деятельность татуировщика: ИП или самозанятый и можно ли арендовать помещение?

Имею желание и возможность заниматься художественной татуировкой. Как я могу официально оформить свою деятельность? нужно оформить ИП или же я могу обойтись статусом самозанятого? Могу ли я взять в аренду помещение? Нужны ли дополнительные документы для этого?

, настя, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

если не будете нанимать сотрудников можете и самозанятость, зарегистрировать можно в онлайн с указанием деятельности

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы сможете со всеми обязанностями справляться самостоятельно, то можно оформить самозанятость. Ест ограничение по выручке в год для самозанятого. Лицензии, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», оформлять не нужно.

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!