Если по договору, я обязана отработать, только в Сосновской ЦРБ?

Добрый день, работаю фельдшером в районной црб, по контракту «сельский фельдшер» , с 1 ноября, нас присоединяют к городу, через увольнение. Могу ли я не отрабатывать 5 лет? Как написано в договоре. Если по договору, я обязана отработать, только в Сосновской ЦРБ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения, по инициативе работника с основанием п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Таким образом, у работодателя нет юридических оснований для расторжения с Вами трудового договора. За Вами сохраняется рабочее место и должность того региона, которые прописаны в Вашем трудовом договоре.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон, при сокращении нет запрета на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Соглашение о расторжении трудового договора совершается в простой письменной форме стороны прописывают исполнение сторонами обязательств по контракту «сельский фельдшер» прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств и т.д.

Также, при изменении подведомственности в связи с присоединении к трудовому договору составляется дополнительное соглашение в котором стороны могут прописать исполнение сторонами обязательств по контракту «сельский фельдшер» прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств...

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня