Если да то куда идти, к кому писать и как?

Здравствуйте. Моему сыну в армии предложили подписать контракт,мы все были против этого но моему сыну на пели так что он согласился и в тайне от нас подписал. Ему сказали с нашей базы не берут на сво типа тут работать будешь как военный типа и рости по карьере. Он поверил ,подписал , с испытательным сроком на 3 месяца. В итоге через 2 недели он попал в список на сво.

Он хочет расторгнуть контракт ,но они все говорят бесполезно не получиться. Он куда только не ходил и к врачам и к командирам и к юристам.

Скажите пожалуйста это реально или нет ? Если да то куда идти ,к кому писать и как ?

, Оля, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Оля!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

С уважением адвокат Загорулько М.О.