Как законно отказать и попросить предоставить сотрудника другие реквизиты

Добрый день. Мы государственное учреждение, сотрудник принес реквизиты для перечисления заработной платы. Счет оказался в ОЗОН банке начинается с 40914, а не с 40817 как у всех, показал карту МИР. Как проверить что она принадлежит ему? Можем ли мы производить выплату зарплаты на счета 40914? Нормативные акты не нашла. Как законно отказать и попросить предоставить сотрудника другие реквизиты.

Уточнение от клиента
тема задана не совсем правильно, вопрос в том, номер счета 40914 это какой? может ли гос.учреждение перечислять на такой номер счета? лучше такая тема-Выплата зарплаты на счет 40914
, Наталья, г. Усть-Илимск
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас есть сомнения в верности реквизитов, Вы вправе запросить у работника справку об открытом счете в банке. В справке будет указаны все банковские реквизиты.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете письменно запросить у работника реквизиты банка с указанием получателя денежных средств. Законных оснований отказать в перечислении денежных средств в ОЗОН банк, если счет оформлен н работника, нет. Можно предложить работнику альтернативу в письменном виде. Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете попросить человека, принести выписку из банка по карте, где увидите все реквизиты.

С уважением, Дмитрий Дунаев.

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

Ваш вопрос касается выплаты заработной платы на счет, открытый в банке, который вызывает у вас сомнения. Вот как можно подойти к этой ситуации:

1. Проверка принадлежности карты
Чтобы убедиться, что предоставленная карта принадлежит сотруднику, можно:

Попросить сотрудника предоставить выписку по счету из банка, в которой указано его имя.
Сверить реквизиты карты с документами, удостоверяющими личность (например, паспортом). На карте МИР обычно указаны последние четыре цифры номера счета, которые можно проверить с помощью выписки.
Обратиться в банк с запросом о подтверждении данных владельца карты. Банки могут подтвердить принадлежность счета, если это требуется для перечисления зарплаты.
2. Законность выплат на счет 40914
Счета, начинающиеся с 40914, обычно относятся к специальным банковским счетам, предназначенным для определенных операций (например, электронные кошельки или другие виды спецсчетов). Вопрос о том, можно ли перечислять заработную плату на такой счет, требует проверки нормативных актов.

Согласно общим требованиям, выплата заработной платы должна производиться на счета, предназначенные для этого (обычно 40817, что означает стандартный банковский счет физического лица).

Однако, если нормативные акты не запрещают выплату на счета, начинающиеся с 40914, и если карта привязана к счету МИР, это может быть допустимо. Но учитывая специфику государственных учреждений и риски, связанные с неправильным перечислением, стоит проявить осторожность.

3. Законное обоснование для отказа
Если вы хотите отказать сотруднику и попросить предоставить другие реквизиты, можно использовать следующие основания:

Ссылка на внутренние правила учреждения: Если ваше учреждение имеет внутренние нормативные акты, регулирующие порядок выплаты зарплаты, вы можете сослаться на них, если они требуют, чтобы выплаты производились только на определенные типы счетов.
Отсутствие нормативной базы: Если у вас нет четкой уверенности в правомерности выплат на счет с префиксом 40914, вы можете запросить у сотрудника более стандартные реквизиты для обеспечения корректности выплаты.
Уведомление сотрудника о возможных рисках: Объясните сотруднику, что выплата на такой счет может вызвать сложности с учетом и контролем со стороны бухгалтерии и банков, и предложите ему предоставить реквизиты обычного банковского счета (40817).
Пример текста для отказа:

Уважаемый [Имя сотрудника],

В связи с необходимостью обеспечения правильности и прозрачности начисления и выплаты заработной платы, а также в соответствии с внутренними правилами нашего учреждения, мы не можем произвести выплату на указанные вами реквизиты счета, начинающегося с 40914.

Для обеспечения своевременной и корректной выплаты заработной платы, просим вас предоставить реквизиты стандартного банковского счета (например, счет с префиксом 40817). Если у вас возникнут сложности с предоставлением таких реквизитов, мы готовы обсудить возможные варианты.

Благодарим за понимание.

С уважением,
[Ваше имя]
[Ваша должность]
Такой подход поможет вам формально и корректно запросить у сотрудника другие реквизиты.