Как отказаться от экстренных дежурств по КТ?
Я единственный врач-рентгенолог в маленьком городе, в единственной больнице. Экстренные дежурства по КТ у меня 24/7 уже долгое время, из-за чего мне нет покоя ни днём ни ночью, хуже тюрьмы, а в дневное время, естественно, я тоже работаю. Как отказаться от экстренных дежурств по КТ?
С уважением, Виталий.
Здравствуйте, Виталий!
Как предусмотрено в ст. 350 Трудового кодекса РФ:
В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
Поэтому дежурство на дому (то есть пребывание мед. работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме) может быть поручено такому работнику только с его согласия.
Это прямо предусмотрено статьей 350 ТК РФ («с их согласия»).
Соответственно, Вы имеете право отказаться от дежурств.
Для этого Вам необходимо подать на имя работодателя письменное заявление о том, что Вы отказываетесь от дежурств на дому (полностью или частично).
Здравствуйте Виталий.
… единственный врач-рентгенолог в маленьком городе, в единственной больнице. Экстренные дежурства по КТ у меня 24/7 уже долгое время, из-за чего мне нет покоя ни днём ни ночью, хуже тюрьмы, а в дневное время, естественно, я тоже работаю. Как отказаться от экстренных дежурств по КТ?
В первую очередь вам следует обратить внимание на Вашу трудовую функцию в рамках заключенного с Вами трудового договора. и должностные обязанности.
Если они не предусматривают такого режима и работы, Вы не обязаны выполнять данные обязанности только основываясь на этом.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности,возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
С учетом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Есть ещё статья ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.
Если работодатель издаст внутренний локальный акт без указанных выше оснований предусмотренных законом. он не будет подлежать применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами…не подлежат применению. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Повторюсь, что для того, чтобы отказаться от экстренных дежурств по КТ Вам следует подать работодателю письменное заявление, в котором указать на то, что в соответствии со ст. 350 Трудового кодекса РФ дежурство на дому для оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме может устанавливаться медицинским работникам медицинских организаций только с их согласия. Вы своего согласия на установление Вам постоянных, ежедневных (ежесуточных) дежурств на дому не даёте. В связи с этим заявляете о том, что если требуется установление дежурства на дому, то это надлежит ежедневного с Вами согласования (получения от Вас письменного согласия на каждое дежурство). В противном случае Вы отказываетесь от установления Вам дежурств.
При этом надо иметь в виду, что принудительно заставить Вас дежурить на дому работодатель не имеет право. Он также не вправе привлекать Вам к дисциплинарной ответственности в том случае, если Вы без Вашего согласия привлекаетесь к дежурству и не выходите на такое дежурство (не осуществляете дежурство на дому).