Можно ли составить иск так чтобы ответчиком был именно директор?

При незаконном увольнении, ответчиком на суде выступает организация или директор организации? Можно ли составить иск так чтобы ответчиком был именно директор? организация муниципальная

, Денис, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис.

При незаконном увольнении, ответчиком на суде выступает организация или директор организации?

 Организация будет ответчиком.

 Нет, законодательство исходит из следующего:

Поскольку у вас заключен трудового договор с организацией, то и иск предъявляется к ней.

Согласно ч. 1 ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных способов защиты трудовых прав и свобод является их судебная защита.

В соответствии с абз. 1 и 2 ч. 2 ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Денис
Клиент, г. Москва
еще такой вопрос, имеет ли право директор уйти в отпуск когда назначено уже судебное заседание? при том нету работников которые остались бы ответственным лицом в его отсутствие?

Может. Срок ухода в отпуск не зависит от времени назначения СЗ. Если в суд не явится представитель ответчика, то СЗ перенесут или дело рассмотрят без него.