Имеет ли место уголовная статья по причинению этим клиникам материального ущерба?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли быть квалифицированно как мошенничество (ст. 159 ук) следующая ситуация: пациент в нескольких стоматологических клиниках сбегал без оплаты, хотя договор на оказание платных медицинских услуг был составлен и подписан пациентом. Просто уходил и всё на этом. Является ли подобное поведение мошенничеством по уголовной статье и есть ли соответственно состав преступления в этом? Имеет ли место уголовная статья по причинению этим клиникам материального ущерба? Или же все таки это неисполнение договора и последующие гражданско-правовые разбирательства в суде?
Здравствуйте, Людмила!
Доказать умысел на хищение (путем обмана или злоупотребления доверием) в данном случае будет весьма проблематично. То есть состава мошенничества, скорее всего, не будет. Так что надо взыскивать с данного лица средства в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».