В илс страховой стаж 37 лет, 11 месяцев и?

Работаю с 1985 года. В этом году получается 39 лет. Дети родились в 1989 и 99 годах. Биржа в 1986 и 2001 годах. В илс страховой стаж 37 лет, 11 месяцев и (?) дней. Что уже вычли? И что ещё собираются вычесть?. Заявление на досрочный выход подано, но рассмотрение отложено. Других перерывов в работе не было. 1967 год рождения.

, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку в общий стаж период отпуска по уходу за ребенком включен то скорее всего здесь указано вместе с отпуском.

 А вот для досрочной пенсии при 37 года стажа этот отпуск не входит.

Из решений судов по делам такого рода:

При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.

Таким образом, исходя из положений части 9 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях», суды пришли к обоснованному выводу о том, что период нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 26.08.1991 по 27.10.1993 не подлежит включению в специальный страховой стаж — 37 лет для целей назначения страховой пенсии по части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», так как не поименован в части 1 статьи 11 и пункте 2 части 1 статьи 12 данного Закона.

Вероника
Клиент, г. Москва
Так в чём же разница общее количество отработанных лет (39) и указанных как 37?

Не могу сказать, что то вычли. Ждите ответа. Если признают что у вас есть 37 лет чистого трудового стажа. то пенсию назначат с даты обращения.

В эти 37 лет не входит ни биржа, ни учеба, ни отпуск по уходу за ребенком.