Что делать, если арендодатель не устраняет дефекты квартиры и не возвращает деньги
Здравствуйте! Сняли квартиру через риелтора квартира в плачевном состоянии, но дефекты препятствующие нахождению в ней обещали решить (выломана входная дверь и отсутствует бачек унитаза), после это мы неделю выгоняли хозяев, сейчас она отказывается возвращать деньги и чинить ничего не собирается. Что в этом случае делать? Риелтор разводит руками
- IMG_20240828_171132_047.jpg
- IMG_20240828_171136_587.jpg
- IMG_20240828_171139_614.jpg
Если Вы свой отказ мотивировали нарушением условий договора, а именно наличием повреждений, которые делают невозможным проживание в помещении — то взыскать оплату Вы вправе в судебном порядке.
В обоснование своих требований Вы ссылаетесь на то, что в силу ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть е помещение, пригодное для постоянного проживания.
Переданное Вам помещение критериям пригодности, которые определяются жилищным законодательством не соответствует.
С учетом указанного обстоятельства со стороны наймодателя допущено существенное нарушение договора, что предполагает возможным его расторжения на основании ст. 450 ГК РФ.
И в этом случае, поскольку при оплате за помещение Вы в замен не получили равноценного исполнения по договору, то применяются последствия ст. 453 ГК РФ
На основании чего Вы и просите взыскать оплаченную по договору сумму и внесенные Вами иные платежи, как Ваши убытки.
Право требовать возмещения убытков основано на ст 15 ГК РФ в связи с допущенным наймодателем нарушения своих обязательств по договору.