Могут ли на меня завести уголовное дело за нецелевой использование средств?

В 2023-м году я взял ипотеку на строительство жилого дома в Сбербанке в размере 6 000 000 руб. Денежные средства были перечислены мне на счёт. По условиям в течение года я должен построить дом, иначе процентная ставка увеличивается на шесть процентных пунктов от ставки центробанка на момент заключения сделки. После увеличения ставки дается ещё два года на строительство дома. Если дом не будет построен, там уже идут большие штрафные санкции. Если я не построю дом в течение трёх лет, либо вообще не построю, а денежные средства использовал по своему усмотрению, какие последствия меня ждут? Могут ли на меня завести уголовное дело за нецелевой использование средств? И могут ли завести уголовное дело если я вернул деньги в банк в течение трёх лет после получения кредита? Какие вообще могут быть последствия от нецелевого использования выданных средств на строительство дома?

, Петр, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самое вероятное в этой ситуации, это то что банк может расторгнуть с вами кредитный договор и потребоваться сразу вернуть всю сумму, включая проценты и штрафы. И если вы не сможете этого сделать, то принудительно взыскать долга с вас, в том числе арестовав ваше имущество.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Уголовной ответственности  по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», а также по другим основаниям у вас не будет.

Банк может расторгнуть договор, если в договоре предусмотрено соответствующее основание.

Также, согласно статье 450 ГК РФ, банк  при существенном нарушении договора вправе потребоватьего расторжения в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть, в вашем случае имеют место чисто гражданско-правовые отношения и желательно изучить сам договор, в котором скорее всего прописаны, в том числе последствия расторжения договора для заёмщика

Также нужно учитывать, что по общему правилу согласно статье 821 ГК РФ, в случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814), кредитор вправе вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора и потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного кредита и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом,если иное не предусмотрено договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/075d0b015de3b3b15a277539c3bb9a23180745b1/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По сути, вы предоставили банку недостоверную информацию о намерении и при этом получили деньги.

В данном случае банк может обратиться в полицию для привлечения вас к ответственности по УК РФ Статья 159.1. «Мошенничество в сфере кредитования».

Нормой предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования.

Таким мошенничеством признается хищение денежных средств вами в качестве заемщика путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/