Писал в администрацию района с предложением отключать освещение на площадке в ночное время, однако мне
Здравствуйте. Проживаю в Санкт-Петербурге, под окнами МКД расположена некая спортивная площадка с баскетбольным кольцом, которым очень часто пользуются в ночное время, что очень сильно мешает спать даже с закрытыми окнами. Площадка, к сожалению, освещена, что способствует ночным играм.
Писал в администрацию района с предложением отключать освещение на площадке в ночное время, однако мне ответили отпиской, что по п.10 Правил содержания общего имущества в много квартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, отключать освещение на "игровой площадке" нельзя.
Вопрос в следующем: в какую организацию обратиться с целью установить правомерность нахождения данного объекта вблизи к окнам МКД?
- vlcsnap-2024-08-28-11h50m00s911.png
- Снимок1.jpg
- Снимок2.jpg
Здравствуйте.
Проживаю в Санкт-Петербурге, под окнами МКД расположена некая спортивная площадка с баскетбольным кольцом, которым очень часто пользуются в ночное время
Обращайтесь в полицию при нарушении тишины.
Регулируется статьёй 8 Закона Санкт‑Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге».
В Санкт‑Петербурге полномочия по пресечению правонарушений и составлению протоколов по данной статье находятся в ведении полиции.
Нарушение тишины и покоя граждан запрещено:
в будние дни с 22:00 до 8:00;
в выходные и праздничные дни с 22:00 до 12:00.
https://yandex.ru/search/?text=
При нарушении тишины нужно обратиться в полицию по номеру 112, сотрудник полиции прибудет на место, остановит правонарушение и привлечет нарушителя к ответственности
Штраф за шум ночью:
️ физическое лицо – 500-5 тыс.руб.
️ должностное лицо – 25 тыс.руб.- 50 тыс.руб.
️ юридическое лицо – 50 тыс.руб.- 200 тыс.руб.
Здравствуйте!
Самый верный и оптимальный вариант обращение в прокуратуру района, на территории которого находится игровая площадка.
Согласно статье 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Поэтому в Вашем случае это лучшее решение для начала. По Вашему заявлению Прокуратуру проведет проверку, истребует и затребует соответствующие документы и доказательства и в случае обнаружения нарушений выдаст предписание или предостережение о недопустимости нарушения закона.
Здравствуйте!
Обратитесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку относительно рассмотрения обращения администрацией Вашего обращения.А также касаемо и законности размещения этой площадки.
При наличии нарушений прокуратура примет меры прокурорского реагирования.(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).
Лучше, если это Ваше обращение будет коллективным.
А по нарушениям законодательства в области соблюдения тишины и покоя обращаться нужно в полицию.
Согласно Приказ Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»
Также есть совместный приказ Минспорта РФ и Министерства строительства ЖКХ РФ от 27 декабря 2019 года
«Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»
docs.cntd.ru/document/564126419
В частности, согласно указанного выше приказа
Указанные выше нормы должны быть соблюдены при размещении спортплощадок.