Писал в администрацию района с предложением отключать освещение на площадке в ночное время, однако мне

Здравствуйте. Проживаю в Санкт-Петербурге, под окнами МКД расположена некая спортивная площадка с баскетбольным кольцом, которым очень часто пользуются в ночное время, что очень сильно мешает спать даже с закрытыми окнами. Площадка, к сожалению, освещена, что способствует ночным играм.

Писал в администрацию района с предложением отключать освещение на площадке в ночное время, однако мне ответили отпиской, что по п.10 Правил содержания общего имущества в много квартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, отключать освещение на "игровой площадке" нельзя.

Вопрос в следующем: в какую организацию обратиться с целью установить правомерность нахождения данного объекта вблизи к окнам МКД?

  • vlcsnap-2024-08-28-11h50m00s911
    .png
  • Снимок1
    .jpg
  • Снимок2
    .jpg
, Юрий Чабаненко, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Проживаю в Санкт-Петербурге, под окнами МКД расположена некая спортивная площадка с баскетбольным кольцом, которым очень часто пользуются в ночное время

Обращайтесь в полицию при нарушении тишины.

Регулируется статьёй 8 Закона Санкт‑Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге».

В Санкт‑Петербурге полномочия по пресечению правонарушений и составлению протоколов по данной статье находятся в ведении полиции.

Нарушение тишины и покоя граждан запрещено:

в будние дни с 22:00 до 8:00;

в выходные и праздничные дни с 22:00 до 12:00.

https://yandex.ru/search/?text=

При нарушении тишины нужно обратиться в полицию по номеру 112, сотрудник полиции прибудет на место, остановит правонарушение и привлечет нарушителя к ответственности

Штраф за шум ночью:

️ физическое лицо – 500-5 тыс.руб.

️ должностное лицо – 25 тыс.руб.- 50 тыс.руб.

️ юридическое лицо – 50 тыс.руб.- 200 тыс.руб.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Самый верный и оптимальный вариант обращение в прокуратуру района, на территории которого находится игровая площадка.

Согласно статье 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Поэтому в Вашем случае это лучшее решение для начала. По Вашему заявлению Прокуратуру проведет проверку, истребует и затребует соответствующие документы и доказательства и в случае обнаружения нарушений выдаст предписание или предостережение о недопустимости нарушения закона.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Обратитесь в прокуратуру. Пусть проведут проверку относительно рассмотрения обращения администрацией Вашего обращения.А также касаемо и законности размещения этой площадки.

При наличии нарушений прокуратура примет меры прокурорского реагирования.(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).

Лучше, если это Ваше обращение будет коллективным.

А по нарушениям законодательства в области соблюдения тишины и покоя обращаться нужно в полицию.

Согласно Приказ Минстроя России от 29.12.2021 N 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований»

12.11. Создание, размещение, благоустройство, в том числе озеленение, освещение и оборудование площадок различного функционального назначения средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры, а также содержание площадок рекомендуется осуществлять с учетом методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства спорта Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 897/1128/пр (с учетом внесенных в них изменений).

Также есть совместный приказ Минспорта РФ и Министерства строительства ЖКХ РФ  от 27 декабря 2019 года
«Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»

docs.cntd.ru/document/564126419

В частности, согласно указанного выше приказа

8.4. Размещение детских спортивных площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии не менее 20 м от окон зданий до границы площадки, комплексных площадок — на расстоянии не менее 40 м.

Указанные выше нормы должны быть соблюдены при размещении спортплощадок.