Имею ли я право закопать ее на своём огороде/своей территории, трактором?

Сдохла корова. Имею ли я право закопать ее на своём огороде/своей территории, трактором?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

 Нет. Это биологические отходы. Есть правила их утилизации.

Приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 N 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов»

Можете ознакомиться по ссылке. За нарушение правил возможен штраф.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74739369/

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Екатерина!

Нельзя хоронить животных на своем участке.

В соответствии с  ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов ( Приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 N 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов»)

 Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем
сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до
образования негорючего остатка либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих
биотермических ямах

Исходя из изложенного, захоронение трупа коровы вне специально отведенного для этих целей места, неправомерно.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несогласованные похороны домашних животных — это «нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».