Я собираюсь поступать на юриста, совсем недавно узнала, что у бабушки, которой уже нету в живых, есть судимость.Что возможно сделать с этим?

Добрый день!Я собираюсь поступать на юриста ,совсем недавно узнала ,что у бабушки,которой уже нету в живых, есть судимость .Что возможно сделать с этим?

, Валерия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Нет ограничений на получение юридического образования, если родственники имели судимость. Поступайте.

Наличие судимости у родственников оценивается при поступлении на слежбу в органы МВД. Но даже здесь, Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна