Можем считать, что эта ситуация не попадёт под признак "дробления"?
Добрый день! Вопрос по актуальной теме «дробления бизнеса». К 2025 году планируем перестроиться, чтобы не подпадать под это — оставить в группе две ООО с общим составом учредителей. При этом одна будет торговать товарами (с НДС): ИТ-оборудованием и материалами, другая предоставлять только услуги по ИТ: монтажи, ремонты, настройки оборудования (УСН без НДС). Можем считать, что эта ситуация не попадёт под признак «дробления» ?
Т.к. это разные деятельности.
Здравствуйте!
В Вашем случае есть риск признание такого разделения компаний «дроблением бизнеса» в целях ухода от налогов.
Основные признаки дробления бизнеса (Письма ФНС от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@):
- снижение налоговой нагрузки компании на ОСН после появления новых партнеров, использующих спецрежимы или льготы
- перевод сотрудников в новые фирмы без изменения функций и рабочих мест
- взаимозависимость
- взаимосвязанные виды деятельности, направленные на достижение общего результата
- общие поставщики и покупатели, помещения, сайты, контактные телефоны
Выявив дробление бизнеса, ИФНС по итогам проверки доначислит налоги так, как если бы дробления не было. Например, признав незаконным применение УСН, доначислят НДС и налог на прибыль.
Сергей, добрый день.
В судебной практике, в качестве доказательств, свидетельствующих о применении схемы дробления бизнеса, могут выступать следующие установленные обстоятельства:
— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— применение схемы дробления бизнеса оказало влияние на условия и экономические результаты деятельности всех участников данной схемы, в том числе на их налоговые обязательства, которые уменьшились или практически не изменились при расширении в целом всей хозяйственной деятельности;
— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
-создание участников схемы в течение небольшого промежутка времени непосредственно перед расширением производственных мощностей и/или увеличением численности персонала;
— несение расходов участниками схемы друг за друга;
-прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения,участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);
— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— отсутствие у подконтрольных лиц, принадлежащих им основных и оборотных средств, кадровых ресурсов;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— единственным поставщиком или покупателем для одного участника схемы дробления бизнеса может являться другой ее участник, либо поставщики и покупатели у всех участников схемы являются общими;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— показатели деятельности, такие как численность персонала, занимаемая площадь и размер получаемого дохода, близки к предельным значениям, ограничивающим право на применение специальной системы налогообложения;
— данные бухгалтерского учета налогоплательщика с учетом вновь созданных организаций могут указывать на снижение рентабельности производства и прибыли;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.
При этом, для признания разделения с целью получения необоснованной налоговой выгоды достаточно и части приведенных выше признаков (Письмо ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@).
Похожие критерии упоминаются в разъяснениях, содержащихся в Письме ФНС России от 16.07.2024 № БВ-4-7/8051@, где на основе судебной практики отмечается:
— ведение единой хозяйственной деятельности через организации, применяющие специальные налоговые режимы, создание новых юридических лиц при расширении бизнеса с единственной целью получения налоговых преимуществ от применения специального налогового режима является недопустимым;
— искусственное выделение из единого бизнеса части (сегмента) с последующей ее передачей подконтрольному лицу, применяющему специальный налоговый режим, не может быть признано обоснованным;
— действия налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, по занижению размера своих доходов путем их перераспределения на взаимозависимых лиц, находящихся на специальных налоговых режимах, свидетельствуют о применении таким налогоплательщиком схемы «дробления бизнеса»;
-налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Если установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком при организации структуры бизнеса, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.
Таким образом, Ваши действия свидетельствуют о дроблении бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды, а именно содержат следующие признаки:
— управление одной взаимозависимой группой лиц;
— деятельность через организацию имеющую специальный налоговый режим;
— расширение через создание отдельного лица, применяющего специальный налоговый режим;
— возможность получения налоговой выгоды из за выделения сегмента;
— взаимосвязанные виды деятельности (одно лицо производит, другое настраивает;
— деятельность скорее всего осуществляется одними и теми же сотрудниками (перевод/совмещение) в рамках одного офиса по одному адресу.