Возможно ли уголовное преследование студенки?
Добрый день. Студентке позвонили из крупной компании и предложили работу на 2 мес.(Срочный трудовой договор). Она ответила , что сможет, но только с определённого числа. Ей сказали, что оформят с 1 июля по 30 августа, выйдет как сможет. В итоге на работе за 2 месяца была несколько дней. Но в табеле ей все дни ставили явку и выплачивали зарплату. Общая сумма выплат была около 30тыс. руб. Служба безопасности компании обнаружила это нарушение. Обещает передать материалы дела в правоохранительные органы. Возможно ли уголовное преследование студенки? Каковы правовые последствия?
добрый день, да уголовное преследование студентки возможно, она может пойти группой лиц с должностным лицом, который незаконно начислял ей заработную плату (предоставлял табеля ее присутствия), это будет хищение
Здравствуйте!
Работодатель не сможет взыскать излишне выплаченную заработную плату если при этом не было установлено счетной ошибки или умысла работника.
Счетная ошибка здесь исключена.
Умысел здесь тоже не установлен, т.к. работник предупредил работодателя с какого числа он может фактически приступить к работе. Следовательно Работодатель мог оформить такого работника с согласованной даты, но не сделал этого.
В данной ситуации очевидна ошибка сотрудников кадровой службы компании, а не злой умысел работника.
Если сотрудники «службы безопасности» далее продолжат угрожать такому работнику, то он может оформить заявление в полицию о факте вымогательства.