ВОПРОС: Можно ли вместо иллюстраций вставить QR коды со ссылками на изображения?

Я, как частное лицо, заключил договор с книжным издательством "Ридеро" на публикацию, печать и размещение в магазинах новой книги. При проверке книги от издательства пришел запрос: "2. В книге используются картины из музейных собраний (например, "Иоанн Креститель" из Лувра). На коммерческое использование нужны разрешения от музеев".

ВОПРОС: Можно ли вместо иллюстраций вставить QR коды со ссылками на изображения? Иллюстрации будут размещены на "вечном" бесплатном хостинге.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

QR- код не изменит ситуацию — Вы и в этом случае используете произведение без согласия правообладателя, увы. (ст. 1270 ГК РФ).

Перечень использования в указанной статье является открытым.

Например, здесь, в постановлении суда: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402887394/

идет речь о QR-коде, использование которого также требует согласия правообладателя.

На мой взгляд, если получить согласие правообладателя проблематично, можно текстом написать, как и где можно найти нужное Вам произведение.

Например: картину «Иоанн Креститель» Вы можете найти на сайте музея «такого-то».

Обратите внимание и на ст. 1274 ГК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/

Возможно, что-то из этого Вам подойдет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

При проверке книги от издательства пришел запрос: «2. В книге используются картины из музейных собраний (например, „Иоанн Креститель“ из Лувра). На коммерческое использование нужны разрешения от музеев».

Это действительно, все так, да.

Поскольку речь идёт о книге, то QR коды со ссылками на изображениЯ не являются основаниями для освобождения Вас от ответственности за нарушение авторских прав.

Основания, по которым допускается свободное использование произведения в ст.1274 ГК РФ.

Тем более у Вас

Иллюстрации будут размещены на «вечном» бесплатном хостинге.

Это увеличивает возможность правообладателя по обнаружению потенциального нарушения и привлечения Вас к ответственности.