Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Меня обвиняют в нарушении исключительных авторских прав. Правомерно ли это?

Добрый день! Я являюсь ИП. Занимаюсь розничной продажей игрушек. Недавно мне пришло исковое заявление от некой фирмы, которая заявляет, что я нарушил ее авторские права, а именно: в нашем отделе ими был приобретен товар: детский сотовый телефон с изображением персонажей из мультфильма "Маша и медведь". Причем сумма иска - 90000 рублей, по 10000р, за использование каждого персонажа. Поясняю, на самом товаре - Медведь и Коза, на упаковке - Маша, Медведь, Заяц, Белка, Свинья, Собака, Панда.

Цитирую из искового заявления:

"Исключительные права нарушены следующим образом:

1.Путем реализации товара, изготовленного с применением изображения персонажа "Медведь", "Коза";

2. Путем реализации товара, на упаковке которого изображены "Маша", "Медведь", "Заяц", "Белка", "Свинья", "Собака", "Панда".

Итого использовано 9 раз по их мнению. Также они пишут, что нарушением является использование каждого персонажа в отдельности.

Правомерно ли это? Само исковое заявление и сумма штрафа? Я ведь ничего не производил, закупил у поставщика, есть товарная накладная. могу спросить у них сертификат.

11 Апреля 2014, 09:44, вопрос №423528 Сергей Моженков, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Уверен, что истец у Вас — НП «Эдельвейс». К сожалению, судебная практика такова, что взыскивают за каждое изображение каждого персонажа, несмотря на то, что строго говоря, такого рода штрафы явно несоразмерны нарушению.

    Если экземпляры действительно контрафактные, то привлечь к ответственности Вас могут. Вам необходимо привлечь к делу поставщика, которые поставил Вам контрафакт.

    11 Апреля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Как мы можем привлечь поставщика?

    11 Апреля 2014, 10:45
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Для начала просто обратитесь к нему неформально: возможно, он подтвердит законность экземпляров. В суде привлекается в порядке, установленном процессуальным законодательством. Рекомендую обратиться за помощью к юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. но сразу скажу — привлечение к ответственности Вас — продавцов  — крайне распространенная ситуация.

    11 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо. А реально с адвокатом уменьшить сумму иска?

    11 Апреля 2014, 10:53
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Если экземпляры контрафактные, то вероятность ничтожна. Но адвокат может помочь с привлечением поставщика и переложением на него взысканных сумм. По сути, речь о ваших убытках, понесенных по его вине. Необходимо всегда убеждаться, что поставщик вправе поставлять Вам товары, на которых изображены всевозможные персонажи, особенно популярные, по которым налажена система взысканий.

    11 Апреля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ.

    11 Апреля 2014, 11:20
stats