Нужны ли веские основания в суде, раз обе стороны согласны?

Подали в МФЦ соглашение о расторжении договора дарения ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон.было отказано с пометкой,что только в судебном порядке.

Можно ли не доводить до суда ,а решить через нотариуса, например.

Нужны ли веские основания в суде,раз обе стороны согласны?

У дарителя единственное жилье ,право на которое он утратил.

, Светлана Владимировна, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено другими законами или договором.

Можно и в досудебном порядке. Заключался в нотариальной форме, о расторжении также в нотариальной оформить и предоставить в Росреестр.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Светлана Владимировна, я же Ва ниже ответила. Можно сходить к нотариусу, и расторгнуть договор дарения. Затем документы подать в МФЦ. Можно сделать договор дарения от того, кто принял дар тому кто был дарителем по первому договору.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если договор прошел регистрацию в Росреестре, он считается исполненным и расторгнуть его вы не сможете.

только в судебном порядке

В данном случае речь идет о подаче в суд иска о признании договора дарения недействительным по одному из оснований, предусмотренных параграфом 2 главы 9 части первой Гражданского кодекса.

В числе таких оснований для отмены дарения нет желания сторон расторгнуть сделку — там не все так просто.