Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дарение квартиры

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если делать договор дарения на квартиру, то тот кто дарит потом является собственником квартиры??? и когда будут сносить этот дом(квартиру), кому будут предоставлять взамен тому кто дарит или ???

11 Апреля 2014, 09:17, вопрос №423502 ольга, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Ольга.

    После регистрации перехода права по договору дарения в Росреестре, собственником квартиры будет являться одаряемый. При сносе дома, квартиру или компенсацию за нее предоставят собственнику, то есть одаряемому. 

    11 Апреля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если отец делает договор дарения квартиры на дочь, дочь является собственником?

    11 Апреля 2014, 09:23
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Совершенно верно. Дочь будет являться собственником квартиры.

    11 Апреля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, а скажите пожалуйста у меня с сестрой умерла мама в2009, у моей мамы осталась живая мама (бабушка наша), у бабушки дом и еще двое детей, дом был оформлен на троих детей, после смерти мамы доля перешла на отца, отец отказывается от этой доли в пользу бабушки, в свою очередь бабушка отказывается от доли квартиры отца нашего, а мы с сестрой можем претендовать на долю дома, ведь эта была доля нашей мамы?

    11 Апреля 2014, 09:30
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Да, вы являетесь наследниками первой очереди. 

    1-я очередь — супруг, дети, родители наследодателя.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


    11 Апреля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а отец отказывается от доли этого дома, и если бабушка напишет завещание на двоих детей (без участия нашей мамы и ее доли), то мы как можем претендовать на долю? только после смерти и только обращаться с судебными исками?

    11 Апреля 2014, 09:37
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Прежде чем составить завещание, нужно вступить в наследство. А в наследство пока не вступил ни отец, ни бабушка. Так как завещания не было, то вы имеете право на наследство, но так как вы пропустили срок, то теперь только через суд. 

    11 Апреля 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а когда вступят в наследство бабушка и отец? и если нам с сестрой обращаться в суд - это дело будет успешным или даже не стоит обращаться с такими вопросами??

    11 Апреля 2014, 09:45
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Отец и бабушка вступить в наследство могут теперь тоже только через суд. Вам с сестрой стоит обратиться в суд. 

    11 Апреля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если все-таки бабушка напишет завещание на двоих своих детей (не учитывая нас с сестрой - своих внучек), то после смерти бабушки мы можем обращаться в суд или нужно сейчас обращаться?

    11 Апреля 2014, 09:52
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Если бабушка составит завещание, то его уже не оспорите. Вам нужно сейчас вступать в наследство через суд. 

    11 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое)

    11 Апреля 2014, 09:55
stats