Здравствуйте!
По поводу перерасчета за ком. услуги, все будет зависеть от условий договоров с ресурсоснабжающими организациями. Общие правила заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями содержит Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124, а также Жилищный Кодекс РФ в редакции Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ.
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126289/5cf969351483ee29a815e8bfd3bcd36fa1aa1aa4/
В заключенном договоре, должно быть указано условие об ответственности исполнителя (УО) за невыполнение законных требований РСО по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги потребителю, имеющему задолженность по ее оплате (при наличии технической возможности для выполнения указанных требований), в т. ч. в виде возмещения убытков, а также порядок применения такой ответственности.
Вы обязаны отправлять показания индивидуальных приборов и оплачивать ком.услуги соответственно их показаниям.
Статья 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec5cb28b6c8828f0e1ecd4adb41f9d3ba2fefa39/
В пп. «з» п.52 Правил установлена обязанность потребителей своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, причем это требование касается всех потребителей. То есть Правила не допускают возможность несвоевременной и (или) неполной оплаты коммунальных услуг, фактически потребленных в помещениях, оборудованных ИПУ.
В Постановлении Правительства РФ № 354 указан порядок начислений, в том числе и в случае непередачи показаний.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Подробнее ознакомиться с законодательной нормой можно по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Без показаний приборов учёта исполнитель услуг не может рассчитать плату исходя из фактического потребления.Исполнитель – юридическое лицо, представляющее коммунальную услугу, должен принимать меры для снятия показаний с приборов учета потребителя, и только в случае невыполнения потребителем требований исполнителя о предоставлении показаний счетчика, последний имеет право произвести расчет размера платы, за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Однако даже в этом случае, после того как потребитель даст доступ для снятия исполнителем показаний приборов учета, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы согласно приборам учета.
Важно отметить, что Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее — закон) является ключевым документом, регулирующим отношения в области газоснабжения.
В контексте рассматриваемого спора следует учитывать, что законодательство в области газоснабжения основывается на положении Конституции Российской Федерации и регулируется данным Федеральным законом (ст. 3).
Законодательные и нормативные акты устанавливают, что условия договоров между потребителями и поставщиками газа, в том числе условия о порядке учета и оплаты, имеют юридическую силу, если не противоречат законодательству. Полномочия и обязанности поставщиков:
В случае несвоевременной оплаты или непередачи показаний, у поставщиков газа есть право начислять пени, а также принимать меры по снижению или прекращению поставок, если это предусмотрено договором. Это подчеркивает, что условия договора, включающие возможность начисления по нормативу в случае непередачи показаний, являются законными.
Правовые основы поставок газа:
Это подтверждает, что условия вашего договора, касающиеся начисления по нормативу, правомерны, если они были согласованы и подписаны сторонами.
Таким образом, условия договора, на которые ссылается ресурсоснабжающая организация, имеют юридическую силу и могут быть применены в случае нарушения условий о передаче показаний, что соответствует действующему законодательству.