Добрый день!
Признание права, в том числе признание права собственности на недвижимое имущество, в силу
статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) является способом защиты гражданского права. Споры о признании права рассматриваются арбитражными судами и судами общей юрисдикции в порядке искового производства (статья 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статья 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Передача на рассмотрение третейского суда спора о праве собственности на неджвижимое имущество неоднократно признавалась на уровне Президиума ВАС целью уклониться от соблюдения установленного законодательством порядка регистрации прав на недвижимое имущество. Обход законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество, которое устанавливает гарантии прочности и стабильности гражданского оборота, обеспечивает неприкосновенность собственности (пункт 1 статьи 1 ГК РФ), может рассматриваться как нарушение основополагающих принципов российского права.
Обратитесь в арбитражный суд с иском о признании права собственности.