Возможен ли перевод ее на 1 группу?

Здравствуйте. У пожилой женщины 83 лет есть пожизненная 2 группа инвалидности по заболеванию, которого уже нет. Но при этом множество других. Практически отсутствует зрение, только один глаз 20%. Онкология, на учете стоит. Серьезное заболевание сердца, перелом шейки бедра (заменен сустав) и еще много чего. Возможен ли перевод ее на 1 группу? Есть ли риск при освидетельствовании снятия 2 группы, хоть и пожизненной, если заболевание, по которой давали группу, уже отсутствует?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Для решения указанного вопроса следует получить направления в медицинской организации по месту прикрепления и обратиться в МСЭК.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Здесь следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моих ответов выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видов  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также  можете ознакомиться  с разъяснениями одного  из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/