Как правильно написать заявление и кому

Здравствуйте. У нас колхозные коровы потоптали огород и испортили электропастуха, который был натянут на территории. Как правильно написать заявление и кому. Возможно ли добиться того что бы они убрали баз где находится их скотина и постоянно вылазит.

, Елена, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Скот приравнивается к имуществу, человека, в данном случае Администрации.
Вы можете пригласить участкового, что бы тот зафиксировал факт порчи (составить акт), вашего огорода. Также, можете написать заявление в суд, о взыскании, не полученных доходов, потраченных средств и т.д. Статья по которой будете по суду взыскивать: в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также можете взыскать моральный вред.