Здравствуйте, могу ли я установить НТО на земле своего родственника(он не против), какие документы нужны?

(Использование земли: предпринимательство)

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте, часть 7 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которой порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации;

На основании постановления КС РФ № 14-П от 19.04.2021

не должна полностью исключаться возможность для собственников
образованных в надлежащем порядке и поставленных на государственный
кадастровый учет земельных участков принять решение о размещении на них
нестационарных торговых объектов, если это не нарушает обязательные
требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

могут предусматриваться требования к удаленности нестационарных
торговых объектов от зданий и сооружений, к сочетанию нестационарных
торговых объектов с иными элементами благоустройства, к внешнему
облику и техническим (конструктивным) особенностям нестационарных
торговых объектов и тому подобные требования;

Таким образом, вам необходимо с родственником урегулировать вопрос использования земельного участка, а именно заключить договор на размещение НТО, также обратиться в администрацию с письмом, что вы планируете разместить НТО на таком-то участке, не будет ли это нарушать  правила благоустройства поселения, какие там требования к НТО установлены, чтобы не было повода говорить о нарушениях со стороны администрации.