Как оформить заброшенный участок с незарегистрированным домом?

Меня заинтересовал участок , на этом участке никто не появлялся уже лет 10, хозяин очень старый должен быть по рассказам соседей, скорее всего мертв ,в Администрации села,никаких бумаг нет, только древняя выписка,что ему выдали этот кусок земли и всё,в егрн все также,но при этом на участке есть дом, незарегистрированный в ЕГРН.

Как забрать этот участок у гос-ва ,куда с какими документами идти , владельца найти невозможно

, Ева, г. Москва

Здравствуйте, у государства этот земельный участок никак не забрать, только государство (муниципалитет) может признать право собственности на бесхозяйные объекты, а потом, после признания права муниципальной собственности или распорядиться.

Ст. 225 ГК РФ

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.