Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Добрый день! меня интересует жилищный вопрос. Муж с женой развелись. В доме остался проживать муж, жена ушла на съемную квартиру. У Мужа накопился долг за отопление 20 000 руб. Платит ему не чем, он не где не работает. Дом находится в собственности у жены. Дети живут отдельно на съемных квартирах. Кто должен или будет оплачивать долг за отопление по закону. Кто собственник или все кто прописаны будут гасит долг или приставы опишут имущество мужа в этот доме где он живет и где накопил долг, муж только прописан в нем. Подскажите?

11 Апреля 2014, 04:54, вопрос №423364 Татьяна Александровна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий
    Здравствуйте.
    Согласно Ст. 30 Жилищного кодекса РФ
    1.
    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
    распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
    соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
    установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе
    предоставить во владение и (либо) в пользование принадлежащее ему на
    праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора
    найма, договора безвозмездного пользования либо на ином законном
    основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды либо
    на ином законном основании с учетом требований, установленных
    гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого
    помещения несет бремя содержания данного помещения
    и, если данное
    помещение есть квартирой, общего имущества собственников помещений в
    соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
    коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
    собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено
    федеральным законом либо договором. 4. Собственник жилого помещения
    обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская
    бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы
    соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила
    содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном
    доме.

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права
    собственности на жилое помещение,- пункт 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ.
    Неиспопьзование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не
    является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные
    услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные
    виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
    потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
    временно¬го отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством
    Российской Федерации, часть 11 ст. 155 ЖК РФ.

    11 Апреля 2014, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats