Подскажите, пожалуйста, что можно будет сделать в свою защиту, если человек не заплатит з/п?

Добрый день, уважаемые юристы!

Работала в найме, без договора, без оформления по ТК РФ, без мед. книжки в сфере розничной реализации готовой продукции и продуктов питания.

Недавно выяснила, что работодатель имеет привычку не выплачивать з/п за последние отрботанные смены людям, которые уволняются...

Собралась уходить по личным причинам, начальство предупредлила за 2 недели, отработала их. Переживаю, что человек не выплатит мне з/п за последние отработанные смены.

На мой прямой вопрос - будет ли произведен со мной полный расчет за все отработанные и неоплаченные еще смены по факту прекрашения сотрудничества (через 2 недели) - ответ был отрицательный.

Начальница сказала, что "расчёт за отработанные смены будет производиться как и для всех в дни выдачи зп" (цитата).

Оплата считается по сменам, платится два раза в месяц (15-го и 31-го числа)

То есть за август оплату получу только в сентябре (15-го числа).

В конце августа - должна быть з/п за первую половину августа (01.08.24 - 15.08.24), а в сентябре - оставшаяся сумма (15.08-31.08).

Мне известно, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя и что датой заключения трудового договора в таком случае является дата фактического допущения работника к выполнению обязанностей.

Помимо обращения в трудовую инспекцию.

Хотелось бы найти юриста, который поможет сопроводить дело в суд, если это потребуется.

Благодарю!

, Кристина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут