Можно вернуть мобилизованого с сво, если он является единственным ребёнком в семье, я вдова преклонного возраста

Можно вернуть мобилизованого с сво , если он является единственным ребёнком в семье, я вдова преклонного возраста

, Варвара Юрьевна Логунова, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, преклонный возраст не основания для отсрочки по мобилизации. У вас должно быть заключение медико-социальной экспертизы, подтверждающее что за вами требуется уход. Ваш вопрос регулируется статьей 18 Федерального законa от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» :

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

Как оформить отсрочку от призыва забронированных работников
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан