Надо ли мне возвращать задаток?

Подписали предварительный договор на продажу комнаты 1.06.2024 по 01.09.2024.я не успеваю подготовить документы на 1 сентября.так как комната куплена на материнский капитал.покупатель не хочешь продлевать договор.надо ли мне возвращать задаток?

Притом юрист риэлторской компании говорит,что вина моя, и возвращать задаток надо

Уточнение от клиента
Договора
, Ольга, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Вы назвали два разных обстоятельства — предварительный договор и задаток. Это разные вещи

Для точной консультации необходим анализ названных документов?

Можете выслать в личный чат? Личные данные и адрес можете скрыть

Ольга
Клиент, г. Москва
Договора
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Конечно, надо. Задаток дается для того, чтобы покупатель показал свои намерения на дальнейшее заключение сделки, а продавец гарантирует заключить его именно с ним. Так как вы не можете это сделать в оговорённые сроки, то задаток необходимо возвращать.