На двух машиноместах, расположенных рядом, один (или два собственника, нет точно информации, предполагаю, что

Добрый день!

Ситуация такая:

Подземный паркинг под домом в Москве. На двух машиноместах, расположенных рядом, один (или два собственника,нет точно информации, предполагаю, что собственник этих машиномест все-таки одно лицо) самовольно перенесли разметку своих мест и увеличили себе машиноместа в два раза, за счет мест общего пользования, без каких-либо согласований и разрешений. Также на этой самовольно захваченной территории установили каждый металлический шкаф (такие существуют для паркингов). Также припаркованные на этом захваченном месте автомобили затрудняют доступ к пожарному щиту, установленному сбоку.

Вопрос в законности размещения подобных металлических шкафов и пресечения самозахвата мест общего пользования паркинга в личных целях.

Просим проконсультировать по вопросу – что делать в таком случае, куда обратиться. Было неофициальное обращение в управляющую компанию, без ответа.

, Максим, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделайте фотографии самовольно занятых мест и установленных шкафов, зафиксируйте, как это влияет на доступ к пожарному щиту. Сбор доказательств поможет вам в дальнейшем, если вопрос дойдет до официального разбирательства.

Повторно обратитесь в управляющую компанию с официальным письмом (с уведомлением о вручении), в котором опишите ситуацию и укажите на нарушение. Уточните, что захват мест общего пользования и размещение шкафов противоречит правилам эксплуатации общего имущества.

Если управляющая компания не реагирует, вы можете обратиться в  администрацию вашего района. Необходимо изложить проблему и предоставить собранные доказательства.

Если вышеперечисленные меры не приведут к результату, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты ваших прав и законных интересов.

Постарайтесь обсудить ситуацию с другими собственниками машиномест в паркинге. Возможно, они также заинтересованы в решении этой проблемы и вам удастся собрать подписи или совместно обратиться в управляющую компанию или органы власти.

Если ситуация требует, можно инициировать общее собрание собственников жилья или машиномест, на котором можно обсудить проблему и выработать совместные действия.

Законность установки металлических шкафов зависит от правил эксплуатации и внутреннего регламента вашего паркинга. Как правило, такие конструкции требуют согласования с управляющей компанией или другим уполномоченным органом.