Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

заразили в больнице

Добрый день! Моей бабушке 75 лет. Больше 5 лет она проживает с нами. В прошлом году она попала в больницу им.Володарского,где ей сделали операцию на руке.До прошлога года ее анализы были впорядке. В этом году ей предстоит операция на катаракту,сдали анализы,вич. Заразили в больнице,она не наркоманка ,половые связи исключаем. Что нам делать?

Заразили в больнице,что делать?

13 Марта 2012, 11:40, вопрос №4233 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Заражение лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 122 Уголовного кодекса РФ.

    Вашей бабушке следует обратиться с заявлением в полицию и при возбуждении уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Требовать возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда можно также в судебном порядке независимо от возбуждения уголовного дела (путем предъявления иска в суд общей юрисдикции к больнице или конкретному медицинскому работнику).

    13 Марта 2012, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats