8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

заразили в больнице

Добрый день! Моей бабушке 75 лет. Больше 5 лет она проживает с нами. В прошлом году она попала в больницу им.Володарского,где ей сделали операцию на руке.До прошлога года ее анализы были впорядке. В этом году ей предстоит операция на катаракту,сдали анализы,вич. Заразили в больнице,она не наркоманка ,половые связи исключаем. Что нам делать?

Заразили в больнице,что делать?

13 марта 2012, 08:39, ирина ревина, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заражение лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 122 Уголовного кодекса РФ.

Вашей бабушке следует обратиться с заявлением в полицию и при возбуждении уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Требовать возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда можно также в судебном порядке независимо от возбуждения уголовного дела (путем предъявления иска в суд общей юрисдикции к больнице или конкретному медицинскому работнику).

13 марта 2012, 10:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Родитель обвиняет воспитателя в том, что он заразил детей
Добрый день. Я работаю в детском саду воспитателем. недавно попала в больницу с диагнозом пневмония. на работе поднялась температура, я сразу сообщила руководству и ушла домой . Через неделю в группе стали болеть дети, но с др. диагнозом-ОРВИ. сейчас одна мама обвиняет меня в том, что я заразила всех детей. Утверждает, что я болела давно , но не обращалась к врачам. Хотя на тот день у меня не было ни каких признаков болезни- не было ни кашля, ни насморка, не чихала. Очень не приятная ситуация. Хотелось бы знать , как мне себя вести дальше. Подскажите.
21 марта 2020, 07:42, вопрос №2719735, людмила, г. Братск
1 ответ
Уголовное право
Куда обращаться, если заразили ВИЧ при переливании крови?
Здравствуйте! Мой знакомый заражен ВИЧ. Год назад ему сделали экстренно операцию (кровоточащая язва в 12-ти перстной кишке), потребовалось переливание крови. перед операцией крови на ВИЧ не брали (он запросил историю болезни у больницы).После тоже анализ крови на ВИЧ не проводился. На сегодня возник рецидив (грыжа). Стал ходить по врачам. Дали направление на кровь (ВИЧ). Результат - обнаружено! Подозревает, что заразили в больнице при переливании. Половые связи с Вич-инфицированными исключены. Жена и любовница - Вич не обнаружен. Как быть? С чего начать искать правду? Куда обращаться?
30 мая 2018, 12:08, вопрос №2011054, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Медицинское право
В больнице заразили гепатитом, каковы варианты взыскания ущерба?
Здравствуйте, моего брата год назад положили в больницу с подозрением на туберкулёз, до этого он прошел военную мед.комиссию и анализы были все в норме и он был годен, в больнице пролежал год и в итоге вылечить его там не смогли, а стало только хуже. Недавно сделали операцию на лёгких и врач в другой больнице в хирургии сказал, что он заражен гепатитом. Это могло произойти только в больнице, так как мой брат половых отношений ни с кем не имел, не употреблял наркотиков. Врач хирург сказал, что брат мой попал в больницу здоровым и туберкулёзом и гепатитом заразили в больнице, с ещё сказал, что доказать врачебную ошибку будет почти невозможно. Наша семья в отчаянии, мама его воспитывает одна и сидит с дедом- инвалидом. Подскажите какие действия можно предпринять, чтобы взыскать причиненный ущерб и обеспечить лечение дальнейшее?
21 июня 2017, 06:54, вопрос №1673755, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли найти тех, кто заразил меня ВИЧ-инфекцией, если прошло уже более 6 месяцев?
Девушка, 20 лет, очень нужна Ваша помощь как узнать,кто и как заразил меня ВИЧ инфекцией,если прошло уже более полугода? а узнала я об этом буквально две недели назад, хотя по словам специалистов - заражение произошло в марте-апреле 2016 года. И можно ли кого-то привести к уголовной ответственности за то, что меня не оповестили ранее? Это же обязан был кто-то сделать. Так как когда я лежала в мае в больнице,то туда пришли анализы с ложноположительным результатом. Но я уже выписалась и мне так никто и ничего не сообщил
16 октября 2016, 06:43, вопрос №1409287, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
В ветклинике заразили кошку вирусом, отчего она умерла. Есть ли компенсация за моральный ущерб?
Решили сделать стерилизацию девятимесячной кошке, ранее не привитой. Выбрали ветклинику, отдали кошку на стерилизацию, операция прошла успешно, без осложнений. Вечером кошечку забрали, а через неделю выясняется, что она больна панлейкопенией (чумка) и в тяжелом состоянии! ШОК! После недельного дорогостоящего лечения (обошлось примерно в 35 тысяч рублей) кошка умирает на очередном сеансе инфузионной терапии, по словам врачей, от осложнений на сердце! ШОК! Встал вопрос, даже если кошка не была привита, почему в больнице допустили такую халатность, что кошка после операции была заражена этим смертельным вирусом! Очень хотелось бы выяснить, можно ли получить какую-либо компенсацию за моральный ущерб хотя бы?
09 марта 2016, 09:53, вопрос №1172747, Антон, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2012