Амнистия 2013

Муж осужден по 213(1)+167(2). Прокурор не утверждает постановление, ссылаясь на то, что по 167(2) он не является субъектом. Отдельно по 213 не может применить амнистию, т.к. совокупность с частичным сложением и невозможно разделить сроки по разным статьям.

Возможно ли вообще применение амнистии в таком случае и каким образом нам этого добиться?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

прокурор тут что-то путает. Малограмотный, что ли? Это с ними бывает.

Прекрасно делятся сроки при частичном сложении.

По каждой из статей обвинения назначено наказание, к примеру 2 и 3 года, частично сложили, получилось 4.

Одна из статей, по которой дали 2 года, амнистируется.

Остаётся вторая статья, по которой 3 года, без всякого сложения. Складывать-то нечего!

Примерно так.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прокурор утверждает, что это не в его компетенции, у него дескать нет разъяснений на этот счет. Мы тоже считали, что он просто освободит по 213 и оставит полный срок по 167 (1,6 года), но этот срок уже отсидели, даже больше.

Татьяна,

какой-то официальный ответ от прокурора есть? Если нет, потребуйте таковой (на письменное заявление от мужа он обязан ответить)., далее, если ответ отрицательный, обращаться следует в суд с заявлением о применении укаха об амнистии.

Если прокурор такой дуб, что сам сообразить не может, пусть за разъяснениями обращается к Ген.прокурору.

А вообще где этот идиотизм происходит, в каком районе?