И вопрос 2: если не учитывать мой прежний опыт, то могут ли меня сократить на данный момент?
Здравствуйте! Дано: возраст 26 лет, воспитатель. Стаж работы в РФ в этой должности 1 год. До этого официально на территории РФ не работала. Есть стаж работы более 2х лет в должности учителя на территории нынешнего ЛНР( работала при Украине и стаж в укр.трудоврй книжке) Считаюсь ли я молодым специалистом в РФ или с учётом предыдущего пед.опыта этот статус утерян? И вопрос 2: если не учитывать мой прежний опыт, то могут ли меня сократить на данный момент? Спасибо
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Статус молодой специалист — это лицо завершившее обучение по программам среднего или высшего профессионального образования, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по полученной специальности до истечения трехлетнего срока с момента окончания образовательного учреждения, имеет право на государственную поддержку.
В Вашей ситуации Вы не относитесь к молодым специалистам, который после окончания учебного заведения впервые устраивается на работу по трудовому договору согласно полученной специальности.
Доброго Вам дня.
Трудовой стаж в Украине засчитывается на территории РФ для назначения гражданам пенсии по достижения определённого возраста.