Ущерб по ДТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли страховым случаем ДТП с участием мотороллера (не застрахованного ) и машины (застрахованной),страховая компания Росгосстрах не даёт мне официального ответа .Подскажите должна ли страховая компания выплатить мне ущерб по ДТП.Я являюсь пострадавшей стороной (владелица застрахованной машины ),мне нанесён ущерб ,и я не виновата в ДТП. Что делать?

, Инна Сергеева, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам следует обращаться с исковыми требованиями напрямую к причинителю вреда (владельцу мотороллера или иному лицу, управлявшему мотороллером при рассматриваемом ДТП).

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, видимо под словами "застрахованный" и "незастрахованный" вы имеете в виду полисы ОСАГО. Если так, то Ваша страховая компания по "ОСАГО" РГС не сможет произвести вам выплату, так как у второй стороны полиса ОСАГО нет, соответственно процедура прямого урегулирования ущерба произведена быть не может. Следовало страховать автомобиль по КАСКО, тогда можно было бы обратиться к своему страховщику КАСКО. В вашей ситуации остается воспользоваться советом коллеги и предъявлять претензии к водителю мотороллера, как к причинителю вреда в соответствие со ст.1064 ГК РФ.