Я участник СВО награждён государственный наградой, и лишон водительского удостоверения но после награждения как мне быть по возврату прав?

Я участник СВО награждён государственный наградой, и лишон водительского удостоверения но после награждения как мне быть по возврату прав???

, Вячеслав, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Документом закрепляется правовой механизм возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) военнослужащему, проходящему военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лицу, пребывающему в добровольческом формировании, привлекаемым для выполнения задач специальной военной операции.

Другими словами, лишенный прав на «гражданке» воин находящийся в зоне СВО, может рассчитывать на то, что права ему вернут до истечения срока лишения, а если срок вышел вернут тем более. Сдавать экзамен и проходить медкомиссию при этом не нужно.

Вам надо обратиться в отдел ГИБДД где находится ваше водительское удостоверение с заявлением о возврате ВУ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Действительно, не так давно вступил в силу закон, позволяющий рассчитывать на возврат водительского удостоверения участникам боевых действий, награждённым государственной наградой или уволенным по состоянию здоровья/возрасту, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьёй 32.6.1, которая содержит указания на общие условия для возврата прав военнослужащим и уволенным с военной службы в период мобилизации.

Но, как всегда, определяющее значение имеет не сам закон, а то — как именно его будут исполнять, конкретный порядок взаимодействия различных ведомств для того, чтобы суд смог принять решение о прекращении дела по лишению прав, пока не утверждён, права пока вернуть не получится.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я готова оказать помощь в составлении документа.

Для составления ходатайства обращайтесь ко мне в личный чат.

Срок лишения у вас еще НЕ истек?