Как правильно поступить?

В 2011 году был взят кредит на10000 руб., сложилось так что выплатить не смогла, начали звонить коллекторы, только требуют они выплатить 25000, пробовала обращаться в банк,хотела оплатить ту сумму, которую должна, там мне сказали что данных у них не осталось, и платить нужно коллекторам, что мне теперь делать?

, диана, г. Тюмень
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

никому ничего не платите. Неизвестно как и на основании каких документов банк передал право требования с вас коллекторам.К тому же банк лукавит — данные все есть у них.

Оплатите через другой банк, реквизиты же есть у вас? Просто комиссию заплатите стороннему банку и всё (если хотите всё таки оплатить в банк)

диана
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за ответ!!!!

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Диана! Коллекторы, проще говоря, есть незаконные банд формирования. Им Вы платить ничего не должны, потому что ничего у них не брали. Переведите деньги  и положенные проценты по кредиту в банк и живите спокойно. Если Вам будут звонить коллекторы, говорите с ними в жесткой форме, сначала узнайте кто звонит, Ф.И.О., должность, как называется коллекторское агентство, после чего проинформируйте их, что заплатите им только если будет решение суда (которого никогда не будет). А также пригрозите написать заявление в полицию о вымогательстве. Обязательно сохраните доказательство оплаты долга в пользу Банка. Банк без Вашего письменного согласия не мог продать Ваш долг и изменять условия договора, это противоречит Гражданскому Кодексу РФ. Если коллекторы будут продолжать названивать, кудайте заявление в полицию и в прокуратуру. Желательно еще записать их звонки на диктофон.

диана
Клиент, г. Тюмень

А как же мне оплатить в банк, если они не принимают платеж, ссылаются на агенство?

Оплатите дистанционно, а именно переводом через терминал. Вы же оговаривали как будете погашать кредит? На какой расчетный счет Вам надлежит перечислять денежные средства?