Правомерны ли действия директора ООО после смерти единственного учредителя?
Здравствуйте . Ситуация такая . Единственный учредитель ооо назначает директора . Директор оформляет документы у нотариуса . Через 5 дней учредитель умирает . Новый директор подает свои данные в налоговую инспекцию через 27 дней после оформления у нотариуса . Вдова открывает наследственное дело в котором нет ни единого слова об ООО за тем вступает в наследство на квартиру . То есть о доверительном управлении не идет и речи . Правомерно ли действует новый директор от имени ООО , если в ООО нет больше ни одного учредителя
И наследники не заявляют о наследстве на ООО . За наследством вдова приходит спустя
5 лет и получает его . Но с момента смерти учредителя и до вступления вдовы в наследство от имени общества действует и осуществляет сделки сначала тот директор , который был назначен учредителем за несколько дней до смерти ,

Директор действует правомерно, но разумеется, наследник должен вступить в права наследования. Тот факт, что он до сих пор не получил свидетельство о праве на наследство и не переоформил на себя долю в ООО, ничего не меняет. Однако стоит отметить, что в таком случае в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения, что може стать основанием для административного исключения ООО из реестра.
Рекомендую Вам направить уведомление наследнику о необходимости переоформления прав на долю в ООО. Заказным письмом с уведомлением и описью вложений.