Он обучается сейчас в автошколе, и что будет с обучением?

Здравствуйте,сейчас мой молодой человек сидит в изоляторе сутки за езду в пьяном виде без прав. Можете подсказать. Он обучается сейчас в автошколе,и что будет с обучением? И с получением прав.

, Ангелина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому, как видите, нужно отбыть наказание. Ему получается уже дали или дадут административный арест.

После того, как он отбудет наказание пойдет и будет продолжать обучение в автошколе.

Помимо административного ареста иных ограничений нет.

На самом деле не совсем так, Вы не учли изменения от 1 апреля 2024 года.

Ограничения есть, до сдачи экзамена он допущен не будет а следовательно и не сможет получить права.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ангелина, добрый день.

Бабикова Анна

Не соглашусь с коллегой. Продолжить обучение он конечно сможет, а вот права ему не выдадут до тех пор пока он подвергнут административному наказанию.

1 апреля вступили в силу изменения в ст. 26 ФЗ О безопасности дорожного движения, а точнее был введен пункт 6:

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

Таким образом у него дополнительно к наказанию указанному коллегой появляется запрет сдавать экзамены на права и действовать он будет до истечения срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.

Согласно ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ подвергнутым административному наказанию он будет 1 год со дня окончания исполнения данного постановления.

При возникновении вопросов обращайтесь.