Вот у меня такая ситуация, я нахожусь в ежегодном отпуске, и решила увольняться по собственному желанию п

Здравствуйте! Вот у меня такая ситуация, я нахожусь в ежегодном отпуске, и решила увольняться по собственному желанию п понедельник 26.08.24 понесу заявление руководителю, у меня получается с 26.08 по 9.09 14 дней, но она мне говорит, что я должна отработать две недели после того как выйду из отпуска, типа передать бумажную работу... Как быть?

, Наталья, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Доброе утро, работодатель не прав. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру, если не договоритесь с работодателем.

Наталья
Клиент, г. Москва
Она мне сказала, что это на усмотрение руководителя, и что она не может меня уволить, только если я отработаю две недели именно после отпуска, и что некому принять мои бумажные дела… Это возможно?

Здравствуйте) Нет это не так. В трудовом кодексе нет ни слова о том что вы должны именно отработать эти 14 дней. В законе сказано что вы должны уведомить работодателя за 14 дней до увольнении. Передача бумажных дел другому сотруднику также не Ваша проблема,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что работодатель неправильно трактует положения статьи 80 Трудового Кодекса РФ о праве работника уволиться через 2 недели после подачи соответствующего заявления, в это время может входить и время отпуска, Вы имеет право не отрабатывать после отпуска, проблемы с документацией администрация должна решать сама. При необходимости можно жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо обращаться в суд.

Всего доброго!