Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить в собственность квартиру, брошенную собственником в 1995 году в деревяном доме?

В двухквартирном доме одна квартира с 1995 года брошена собственником и устно была просьба приглядывать за ней, в 1998году собственник умер так и не появившись и не оформив квартиру. Квартира стала бесхозной, неизвестные лица сломали окна, потолок обрушен в районе печной трубы, т.е. не пригодна для жилья. Документов никаких и родственников бывшего собственника нет. Поскольку стена между квартирами не капитальная, то зимой мы мёрзли, пришлось своими силами отремонтировать и топить. В 2000 году был пожар и квартира частично пострадала, лопнули стёкла и обгорел угол дома а также входные сени. Опять пришлось ремонтировать, но уже проделав проход в смежной стене, присоединив к своей квартире. Как оформить эту жилплощадь 15 кв. метров в собственность?

10 Апреля 2014, 19:28, вопрос №423163 Светлана Сергеевна, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана Сергеевна! За время ухода и содержания брошенной
    квартиры (с 1995 г.) Вы приобрели право приобретательной давности (
    ст.234 ГК РФ), то есть на протяжении более 15 лет открыто и непрерывно
    владели квартирой как своим собственным имуществом. право собственности у
    Вас возникнет с момента регистрации недвижимого имущества.

    10 Апреля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Левит Евгений Юрьевич

    Приобретательная давность — это конечно вариант. Однако его воплощение предполагает обращение в суд, оплату госпошлины, временные затраты и т.д. 

    Я предлагаю вам рассмотреть вопрос внесудебного разрешения ситуации. Ведь вы можете оформить в БТИ технический план, включив туда указанный вами пристрой. Затем заказать кадастровый паспорт жилого дома и обратиться в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности, минуя судебные органы. Но для того, чтобы предложенный мною вариант имел положительную перспективу, нужно увидеть ваши документы на земельный участок. К сожалению, в вашем вопросе нет ни слова о придомовой территории, поэтому статус земельного участка не определен.

    Евгений Юрьевич Левит, г. Улан-Удэ, тел. 63-88-57

    11 Апреля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats