8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность квартиру, брошенную собственником в 1995 году в деревяном доме?

В двухквартирном доме одна квартира с 1995 года брошена собственником и устно была просьба приглядывать за ней, в 1998году собственник умер так и не появившись и не оформив квартиру. Квартира стала бесхозной, неизвестные лица сломали окна, потолок обрушен в районе печной трубы, т.е. не пригодна для жилья. Документов никаких и родственников бывшего собственника нет. Поскольку стена между квартирами не капитальная, то зимой мы мёрзли, пришлось своими силами отремонтировать и топить. В 2000 году был пожар и квартира частично пострадала, лопнули стёкла и обгорел угол дома а также входные сени. Опять пришлось ремонтировать, но уже проделав проход в смежной стене, присоединив к своей квартире. Как оформить эту жилплощадь 15 кв. метров в собственность?

Показать полностью
, Светлана Сергеевна, г. Улан-Удэ
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Светлана Сергеевна! За время ухода и содержания брошенной
квартиры (с 1995 г.) Вы приобрели право приобретательной давности (
ст.234 ГК РФ), то есть на протяжении более 15 лет открыто и непрерывно
владели квартирой как своим собственным имуществом. право собственности у
Вас возникнет с момента регистрации недвижимого имущества.

0
0
0
0
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приобретательная давность — это конечно вариант. Однако его воплощение предполагает обращение в суд, оплату госпошлины, временные затраты и т.д. 

Я предлагаю вам рассмотреть вопрос внесудебного разрешения ситуации. Ведь вы можете оформить в БТИ технический план, включив туда указанный вами пристрой. Затем заказать кадастровый паспорт жилого дома и обратиться в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности, минуя судебные органы. Но для того, чтобы предложенный мною вариант имел положительную перспективу, нужно увидеть ваши документы на земельный участок. К сожалению, в вашем вопросе нет ни слова о придомовой территории, поэтому статус земельного участка не определен.

Евгений Юрьевич Левит, г. Улан-Удэ, тел. 63-88-57

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2014